Кировские предприниматели могут бесплатно зарегистрировать товарный знак
Новую услугу для малого и среднего бизнеса сегодня презентовали в Центре «Мой бизнес».
Во второй день «Недели предпринимателя» в Центре «Мой бизнес» на обучающий семинар «Всё о товарном знаке» собрались более 30 заинтересованных участников. Как избежать неприятных нюансов при регистрации знака, рассказала исполнительный директор патентного бюро «Железно» Елена Лучинина.
Кировские производители понимают, что для успешного ведения бизнеса и продвижения его рынке, необходимо грамотное управление своей интеллектуальной собственностью.
Регистрация товарного знака – это единственный способ закрепить за собой исключительные права на свой товарный знак в России. Регистрация товарного знака не является обязательной, однако дает дополнительную защиту бизнесу. Причем не только уже существующему, но и планируемому.
Регистрация товарного знака может дать:
- рост прибыли от узнаваемости обозначения;
- дополнительный доход от лицензии или франшизы;
- возможность получить компенсацию за нарушение прав через суд;
- работу с маркетплейсами, многие из которых требуют подтвердить права на использование товарного знака или предъявить доказательства, что заявка на регистрацию подана в патентное ведомство;
- увеличение стоимости компании за счет включения интеллектуальной собственности в актив.
Сейчас зарегистрировать товарный знак по закону могут только юрлица - компании и индивидуальные предприниматели.
Исключительное право на товарный знак действует 10 лет. Его можно «продлевать» неограниченное количество раз, но только путём повторной регистрации.
Центр «Мой бизнес» в 2022 году впервые финансирует услуги по содействию в регистрации товарного знака, а именно:
- подбор класса по международному классификатору,
- подготовка заявки на регистрацию товарного знака,
- подача заявки в Роспатент,
- работа по отстаиванию знака, в случае получения предварительного отказа в регистрации.
Начало приема заявок 25 мая 2022 года.
Окончание приема заявок до 15 часов 10 июня 2022 года.
Специалисты помогут собрать, оформить и отправить все документы в Роспатент на регистрацию товарного знака. Предпринимателю останется только оплатить госпошлины.
На финансирование данной услуги могут заявиться СМСП, осуществляющие свою деятельность более 1 года. Для этого необходимо подать в центр «Мой бизнес» заявление и справку о состоянии расчетов по налогам и сборам.
Заявление можно скачать на сайте: мойбизнес-43.рф в разделе «Мероприятия»